Juan Alberto - Profe de guitarra - San Andres de Giles
1ra clase gratis
Juan Alberto - Profe de guitarra - San Andres de Giles

El perfil Juan Alberto y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Juan Alberto

  • Tarifa /hr. S/34
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de alumnos a los que Juan Alberto ha dado clase desde que se unió a Superprof

    1

    Número de alumnos a los que Juan Alberto ha dado clase desde que se unió a Superprof

Juan Alberto - Profe de guitarra - San Andres de Giles
  • 5 (2 opiniones)

S/34/h

1ra clase gratis

Contactar

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Guitarra
  • Guitarra eléctrica

Artista y compositor te da clases de guitarra y te guía en la composición de tu propia música. También veremos algo de canto, técnicas de grabación y otros recursos para que puedas empezar a hacer tu

  • Guitarra
  • Guitarra eléctrica

Lugar de las clases

Recomendado

Juan Alberto un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Juan Alberto

Soy artista, compositor y toco en varias bandas. Toco la guitarra desde que tenía 9 años. Inicié Profesorado de música popular y estoy cursando tercer año de FOBA, para complementar mi musicalidad intuitiva con la teoría tan necesaria. De hecho, estudié ingeniería y trabajé en industrias, siempre sabiendo que tenía una pasión por componer en mi guitarra y escribir canciones, que por suerte nunca dejé de lado. Hoy en día me dedico a la música y quiero compartir con vos lo que aprendí y motivarte a que incurras en este bello instrumento y en todo lo que tiene para dar y generar. Así como también para que no tengas miedos ni prejuicios al crear tu propia música. ¡Gracias por leerme! ¡Nos vemos en las clases!

ver más

Acerca de la clase

  • Básico
  • Niños
  • niveles :

    Básico

    Niños

  • Inglés
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Inglés

Español

Clases de guitarra orientadas a quienes quieren hacer su propia música, recién iniciados, enfocadas en conectar con el instrumento. Metodología: - Inicio: charla inicial y calentamiento - Desarrollo: - Técnicas, teoría, práctica, etc. - Repertorio - Cierre y recapitulación Material: En cada clase te daré un resumen con los contenidos vistos. Tópicos: - Técnicas de ambas manos - Práctica guiada con el instrumento - Improvisación. - Rasgueos, ritmos, etc. - Guía en la composición de tu propia música. - Introducción al canto. - Técnicas de grabación, programas a utilizar. Mi objetivo es que al cabo de algunas clases puedas salir tocando tus canciones favoritas, y también que lleves a tierra esas ideas musicales que te parecen prometedoras.

ver más

Precios

Tarifa /hr.

  • S/34

Tarifas de los paquetes

  • 5h: S/171
  • 10h: S/342

clase gratis

Esta primera clase gratis con Juan Alberto, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 30min

En línea

  • S/34 la hora

Video de Juan Alberto

Profesores de Guitarra similares

  • Paul

    Lima & En línea

    5 (9 opiniones)
    • S/60/h
    • 1ra clase gratis
  • Rodrigo

    Santiago de Surco & En línea

    5 (18 opiniones)
    • S/80/h
  • Alfredo

    Lima & En línea

    5 (8 opiniones)
    • S/45/h
    • 1ra clase gratis
  • Pedro

    Mi Perú & En línea

    5 (9 opiniones)
    • S/45/h
    • 1ra clase gratis
  • Michael Edwin

    San Miguel & En línea

    5 (10 opiniones)
    • S/40/h
    • 1ra clase gratis
  • Miguel Ángel

    San Miguel & En línea

    5 (5 opiniones)
    • S/80/h
    • 1ra clase gratis
  • Carlos

    Callao & En línea

    5 (7 opiniones)
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Harry Steve

    Lima & En línea

    5 (5 opiniones)
    • S/80/h
    • 1ra clase gratis
  • Rodrigo Ariel

    & En línea

    5 (7 opiniones)
    • S/60/h
    • 1ra clase gratis
  • Andres

    Barranco & En línea

    5 (5 opiniones)
    • S/55/h
    • 1ra clase gratis
  • Orlando

    Jesús María & En línea

    5 (3 opiniones)
    • S/65/h
    • 1ra clase gratis
  • Jesús

    Miraflores & En línea

    5 (3 opiniones)
    • S/70/h
    • 1ra clase gratis
  • Percy

    Chiclayo & En línea

    5 (4 opiniones)
    • S/28/h
    • 1ra clase gratis
  • Ariel

    Chaclacayo & En línea

    5 (4 opiniones)
    • S/40/h
    • 1ra clase gratis
  • RENZO

    Santiago de Surco & En línea

    5 (1 opiniones)
    • S/65/h
    • 1ra clase gratis
  • Anderson

    Lima & En línea

    5 (1 opiniones)
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Kevin

    Piura & En línea

    5 (5 opiniones)
    • S/30/h
    • 1ra clase gratis
  • Mario

    Lima & En línea

    5 (4 opiniones)
    • S/5/h
    • 1ra clase gratis
  • Ever

    San Martín de Porres & En línea

    5 (2 opiniones)
    • S/40/h
    • 1ra clase gratis
  • Benjamin

    Chiclayo & En línea

    5 (5 opiniones)
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de
    guitarra