WILLIAM JHOEL - Profe de power bi - San Isidro
1ra clase gratis
WILLIAM JHOEL - Profe de power bi - San Isidro

El perfil WILLIAM JHOEL y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

WILLIAM JHOEL

  • Tarifa por hora S/50
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de alumnos a los que WILLIAM JHOEL ha dado clase desde que se unió a Superprof

    6

    Número de alumnos a los que WILLIAM JHOEL ha dado clase desde que se unió a Superprof

WILLIAM JHOEL - Profe de power bi - San Isidro
  • 5 (5 opiniones)

S/50/h

1ra clase gratis

Contactar

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Power BI
  • Business Intelligence

Power BI + IA: Dashboards y Análisis de Datos con Copilot y Claude

  • Power BI
  • Business Intelligence

Lugar de las clases

    • En casa de WILLIAM JHOEL : San Isidro

    • En línea
    • En tu domicilio o en un lugar público : desplazamiento hasta 40 kms en San Isidro

Superprofesor

WILLIAM JHOEL hace parte de los mejores profesores de Power BI. Perfil de calidad, excelencia en su diploma, responde rápidamente, ¡sus alumnos le adoran!

Acerca de WILLIAM JHOEL

Ingeniero Industrial y consultor especializado en analítica de datos, automatización de procesos y herramientas de Microsoft Power Platform.

Cuento con más de 5 años de experiencia capacitando profesionales y desarrollando soluciones empresariales relacionadas con Power BI, Power Apps, Power Automate y Excel avanzado.

Poseo la certificación de Microsoft como Power BI Data Analyst Associate y he participado en proyectos de transformación digital, automatización y desarrollo de dashboards para organizaciones nacionales e internacionales.

He trabajado en iniciativas relacionadas con:

construcción de KPI’s y dashboards ejecutivos
automatización de reportes
análisis y visualización de datos
desarrollo de aplicaciones empresariales
optimización de procesos operativos
integración y transformación de datos

Además de la capacitación, también brindo consultoría y asesoría para empresas que buscan mejorar la toma de decisiones y digitalizar procesos utilizando herramientas de Microsoft Power Platform.

Las clases están enfocadas en resultados prácticos y en la aplicación real de las herramientas dentro del entorno laboral.

ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

Las clases están orientadas a desarrollar habilidades prácticas en Power BI aplicadas a escenarios reales de negocio. El objetivo es que el alumno pueda construir dashboards profesionales, automatizar reportes y analizar información de manera eficiente.

La metodología está basada en el flujo completo de un proyecto de Business Intelligence:

extracción y transformación de datos con Power Query
modelamiento de datos
creación de métricas e indicadores con DAX
diseño de dashboards y visualizaciones
publicación y actualización de reportes en Power BI Service

Las sesiones son totalmente personalizadas y pueden adaptarse al nivel y necesidades del alumno:

desde nivel básico hasta avanzado
proyectos universitarios
requerimientos laborales
dashboards empresariales
automatización de reportes
preparación para entrevistas o trabajos relacionados con análisis de datos

Además de la parte técnica, también se enseñan buenas prácticas para construir dashboards claros, eficientes y orientados a la toma de decisiones.

Las clases pueden desarrollarse utilizando información real del alumno o datasets de práctica preparados para cada tema.

El alumno recibe:

grabación de las sesiones
archivos de práctica
material de apoyo
ejercicios guiados
acompañamiento en el desarrollo de proyectos

También brindo asesoría para proyectos empresariales y desarrollo de soluciones relacionadas con Power BI, automatización y análisis de datos.

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • S/50

Tarifas de los paquetes

  • 5h: S/250
  • 10h: S/500

clase gratis

Esta primera clase gratis con WILLIAM JHOEL, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 1hr

En línea

  • S/50 la hora

Profesores de Power BI similares

  • Cesar A

    Lima & En línea

    Nuevo
    • S/60/h
    • 1ra clase gratis
  • William

    San Borja & En línea

    5 (2 opiniones)
    • S/55/h
    • 1ra clase gratis
  • Alephi

    La Victoria & En línea

    Nuevo
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Alexis

    Santiago de Surco & En línea

    5 (11 opiniones)
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Julio cesar

    Miraflores & En línea

    Nuevo
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Luis

    Lima & En línea

    5 (19 opiniones)
    • S/79/h
    • 1ra clase gratis
  • Cristian

    San Borja & En línea

    5 (1 opiniones)
    • S/200/h
    • 1ra clase gratis
  • Luis

    Lima & En línea

    5 (14 opiniones)
    • S/60/h
  • Humberto

    Lima & En línea

    Nuevo
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • EDUARDO EZEQUIEL

    Lima & En línea

    5 (2 opiniones)
    • S/100/h
    • 1ra clase gratis
  • Diego alonso

    Lima & En línea

    5 (2 opiniones)
    • S/45/h
    • 1ra clase gratis
  • Luis Anderson

    Lima & En línea

    Nuevo
    • S/30/h
    • 1ra clase gratis
  • Jesus Angel

    Lima & En línea

    Nuevo
    • S/50/h
    • 1ra clase gratis
  • Luis Alfredo

    Santiago de Surco & En línea

    5 (1 opiniones)
    • S/65/h
    • 1ra clase gratis
  • Olenka

    San Miguel & En línea

    5 (1 opiniones)
    • S/60/h
    • 1ra clase gratis
  • Alex

    Santiago de Surco & En línea

    Nuevo
    • S/30/h
    • 1ra clase gratis
  • Andrea

    Lima & En línea

    Nueva
    • S/20/h
    • 1ra clase gratis
  • Adrian

    Carmen de La Legua - Reynoso & En línea

    5 (3 opiniones)
    • S/60/h
    • 1ra clase gratis
  • Alexis

    San Juan de Lurigancho & En línea

    Nuevo
    • S/80/h
    • 1ra clase gratis
  • Jefferson

    Los Olivos & En línea

    Nuevo
    • S/20/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de
    power bi